已知在△ABC中,设向量AB=a,向量AC=b,向量AD=2/3a,向量AB=3/4b,CD与BE交于P,用a,b表示向

已知在△ABC中,设向量AB=a,向量AC=b,向量AD=2/3a,向量AB=3/4b,CD与BE交于P,用a,b表示向量AP,则向量AP=
丹心9枚 1年前 已收到2个回答 举报

17apple8 幼苗


过B作AC的平行线交CD延长于F,则BF=1/2AC,CE=1/2BF,EP=1/2PB,
向量AP=2/3向量AE+1/3向量AD=1/2b+2/9a


10

hyc884 幼苗


过B作AC的平行线交CD延长于F,则BF=1/2AC,CE=1/2BF, EP=1/2PB,
向量AP=2/3向量AE+1/3向量AD=1/2b+2/9a


2