已知三角形ABC中,已知a=2,b=3,c=根号7,求角C的度数

xiaocan9932 1年前 已收到5个回答 举报

中新社发 幼苗


COSC=a2+b2-c2/2ab=1/2 所以C=60
这是余弦定理
如果没学可以过b做ac垂线bd则设ad=x cd=3-x
据勾股定理bc*bc-cd*cd=ab*ab-ad*ad
即4-(3-x)方=7-x*x解得x=2 dc=1 显然cbd=30 a=180-30-90=60


2

fateofme 幼苗


60°


1

wickylwq 幼苗


根据余弦定理
cosC=(a²+b²-c²)/2ab=1/2
∴C=60°


1

heroZB 幼苗


由余弦定理,cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab),代入数据可得cosC=1/2,即角C=60度


0

三粟 幼苗


cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
=(4+9-7)/(2*2*3)
=1/2
C=Pai/3


0