在三角形ABC中,已知a=3.b=4.c=根号37,求角C.

在三角形ABC中,已知a=3.b=4.c=根号37,求角C.
.俺数学是在是 太烂了.哎
诺必邻 1年前 已收到3个回答 举报

橙丁 幼苗


用余弦定理,cosc=(a^2+b^2-c^2)/2ab=9+16-37/24=-12/24=-1/2,所以角c=120

1年前 追问

5

诺必邻 举报

那为什么。cos60°=1/2...120°是它两倍 就变成了﹣的啊。。。是不是60转到120,,是在负的这边。。就是那个 数轴。。十

举报 橙丁

余弦是用角的一边比斜边,120度那边那个横轴已经是负的,它比那个斜边当然就是负的。

呆子Ken 幼苗


已知三角形三边就角的问题就考虑余弦定理,求哪个角就用哪个角


3

wangyp120 幼苗


用余弦公式 cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
所以 角C=120°


0