求解在三角形ABC中,已知a=根号3,b=根号2,角B=45度.求角A、角C、c边

z2e6r6d 1年前 已收到3个回答 举报

shao123444 幼苗


sinB : b= sinA: a
sinA=√3 /2
A=60°
A+B+C=180°
C=75°
sinC:c =sinB: b
c=(√3+√6)/2


8

柠檬酸甜茶 幼苗


根据正弦定理a/sinA=b/sinB.sinA=根号3/2. A=120度或60度
所以C=15度或者75度
c/sinC=b/sinB
sin75=(根号6+根号2)/4 求得c=(根号6+根号2)/2
sin15=(根号6-根号2)/4 c=(根号6-根号2)/2


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


因a/sinA=b/sinB=c/sinC
而b/sinB=根号2/sin45°=2
所以a/sinA=b/sinB得sinA=a/2=根号3/2.A=60°(A=120°不合题意)
故C=180°-60°-45°=75°
由b/sinB=c/sinC得c=2sin75°=2*0.966=1.932


1