在三角形ABC中,已知a+b=10,C=30度,c=6,求三角形的面积

在三角形ABC中,已知a+b=10,C=30度,c=6,求三角形的面积
用正弦公式做
zqd_zy 1年前 已收到1个回答 举报

qshicbkddx 幼苗


a+b=10 => a^2 +b^2=100-2ab (1)
根据余弦定理
c^2=a^2 +b^2 -2abcosC (2)
把(1)式代入(2)式可以求出a*b的值
最后根据面积公式S=(a*b*sinC) /2
就可以了,具体数值自己算好了


8