三角形ABC中,已知b^2=ac,cosB=3/4.(1)求1/tanA +1/tanC的值;( (2)设向量BA*向量

三角形ABC中,已知b^2=ac,cosB=3/4.(1)求1/tanA +1/tanC的值;( (2)设向量BA*向量BC=3/2,求a+c的值.
sxw021548 1年前 已收到1个回答 举报

pigjingjingjing 幼苗


郭敦顒回答:
∵在△ABC中,b²=ac,cosB=3/4,
∴∠B=41.4096°,
cosB=3/4=(a²+c²-b²)/2ac
a²+c²-b²=(3/2)ac
a²-(5/2)ac+c²=0,a=[(5/4)-3/4] c,a=c/2
a=1时,c=2,b=√2
按正弦定理:a/sinA =c/sinC=b/sinB
1/sinA =2/sinC=√2 /sin41.4096°=2.13809,
sinA=0.467707,∠A=27.8856°,
∠C=180°-41.4096°-27.8856°=110.7048°,
(1)1/ tanA+1/ tanC=1.1339-0.378=0 .7559
(2)设向量BA×向量BC=3/2,求a+c.
应表示为设向量BA•向量BC=3/2,求a+c.
|BA||BC| cosB=3/2,accosB=3/2
∵b²=ac,cosB=3/4,∠B=
∴ac×3/4=3/2,ac=1/2,
又∵a:c=1:2,c=2a,∴2a²=1/2,a²=1/4,
∴a=1/2,c=2a=1,
∴a+c=1/2+1=3/2.


1