已知三角形ABC的三边abc满足b^2=ac,且sinB+cosB=m^2,求m的取值范围

fzbh6 1年前 已收到1个回答 举报

舞蹁跹月无眠 幼苗


由余弦定理:cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=[(a+c)^2+ac]/2ac=(a+c)^2ac+1/2>1/2,
所以0


7