已知abc是三角形abc的三边,且满足a方—2ab=b方—2ac,试判断三角形abc的形状

已知abc是三角形abc的三边,且满足a方—2ab=b方—2ac,试判断三角形abc的形状
这是黄冈100分人教地区的109页
龙共青青 1年前 已收到3个回答 举报

LZ我行我素 幼苗


三角形abc为等边三角形
证明:a^2-2ab=b^2-2ac
(a-b)²+2ac-2b²=0
(a-b)²+2(ac-b²)=0
由于a=b=c能满足题意
所以三角形abc为等边三角形.


5

sue0615 幼苗


是a²+2ab=b²+2ac吧?


1

lastblue 幼苗


题目没有错,是等边三角形

不懂可以追问


0