已知三角形ABC的三边长为abc满足等式(a+c)(a+c)+b(2a+b)=2AB,试说明三角形ABC为直角三角形

zxllxn123 1年前 已收到1个回答 举报

俩卅之风 幼苗


a2+2ac+c2+2ab+b2=2ab
a2+2ac+c2+b2=0
估计楼主打错了,应该是
(a+c)(a-c)+b(2a+b)=2AB,
a2-c2+2ab+b2=2ab
a2+b2=c2
直角三角形~


6