已知三角形abc的三边长为abc,且a+b=7,ab=1,c的平方等于47,请判断三角形abc的形状

hnhs 1年前 已收到2个回答 举报

realfoxy 春芽


a+b=7,ab=1,
那么a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=49-2=47
c^2=47,
所以,a^2+b^2


5

旋叶HAPPY 幼苗


∵(a+b)*(a+b)=a^2+b^2+2ab=a^2+b^2+2=7*7=49
∴a^2+b^2=47=c^2
∴a^2+b^2=c^2
又∵a、b、c为三角形abc的三边长
∴三角形为直角三角形


2