已知:a,b,c是△ABC的三边长,且△ABC的周长为16,化简求值:|a-b+c|+|b+c-a|+|c-a-b|.

已知:a,b,c是△ABC的三边长,且△ABC的周长为16,化简求值:|a-b+c|+|b+c-a|+|c-a-b|.
我想问此题是否开放式题型?
可不可以设a=3,b=4,c=9,然后得出的数是20?
如果不行,
应届卖不出去 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的天堂 春芽


不能设 数学讲究严谨 不能自己造条件 且 a=3 b=4 c=9不能构成三角形根据三角形两边之和大于第三边 化简该式得:|a-b+c|+|b+c-a|+|c-a-b|.=|a+c-b|+|b+c-a|+|c-(a+b)|=(a+c-b)+(b+c-a)+[-(c-a-b)] =a+c-b+b+c-a-c+...


6