已知三角形ABC的三边长为abc,化简la+b-cl+lb-a-cl

忙听天外声去声来 1年前 已收到2个回答 举报

xryy 春芽


三角形两边之和大于第三边   ∴ la+b-cl >0
三角形两边之差小于第三边  ∴  lb-a-cl<0
原式= a+b-c -b+a+c=2a


5

any820 幼苗


原式=a+b-c+a+c-b=2a


1