已知三角形ABC的三边长为abc且ab满足a-3平方根+b-4的平方=0 求c的取值范围

心存遗憾的小袋子 1年前 已收到3个回答 举报

asdd1121 幼苗


a-3平方根+b-4的平方=0
a-3平方根=-(b-4)的平方(只有两边为0有意义)
所以a=3,b=4
所以a+b>c>b-a
7>c>1


3

小小晨曦 幼苗


因为平方根和平方都要大于等于0,所以a-3=0,b-4=0.即a=3,b=4.
又a+b>c,b-a


1

gymfree 幼苗


a-3平方根+b-4的平方=0 ,因为平方根和平方都是大于或等于0的,所以有a=3, b=4, 因为三角形的三边满足两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以c的取值范围为1


1