1.求y=cos²x+sinx+1(|x|≤1)的值域 2.求函数y=sin²x-5/2sinx+5

1.求y=cos²x+sinx+1(|x|≤1)的值域 2.求函数y=sin²x-5/2sinx+5/2的最大值和最小值
3劫 1年前 已收到1个回答 举报

zc434330576 幼苗


(Cosx)^2=1-(sinx)^2,可以设sinx=t,之后进行配方,得到一个多项式.根据t的定义域就可以得到值域

1年前 追问

2

3劫 举报

能说详细点或给个过程吗?还有第二问,大不了追加分给你

举报 zc434330576

不是为了分,只是打这些字符很麻烦。第一个是y= - (sinx)^2+sinx+2= - (sinx - 0.5)^2+1.75 因为|x|<=1,且sin1~0.84,所以 -( - sin1 - 0.5)^2+1.75