求不定积分 cos^3x/sinx dx

蓝天hgh 1年前 已收到1个回答 举报

cherry8382 幼苗


(cosx)^3/sinx =( 1-(sinx)^2 cosx / sinx
换元,令u=sinx,du=cosxdx
∫(cosx)^3/sinx dx = ∫(1/u–u)du =ln|u|- u^2 /2 + C
= ln|sinx|- (sinx)^2 /2 + C


11