已知三角形abc中的三边ABC满足A2+2AB-2AC=C2,判别三角形ABC的形状

管你山鸡爱一 1年前 已收到4个回答 举报

马努吉拉迪诺 幼苗


A 2 + B 2 + c的2 = AB + BC +约
A 2 + B 2 + C 2-ab的和bc-交流= 0
2A +2 B +2 C 2-2AB-2BC-2AC = 0
(A 2-2AB + b的2)+(b 2分配-2BC + c 2面)+(C 2-2ac访问+的2)= 0
(A-B)2 +(B-C)2 +(C-A)2 = 0
平方是总和是大于或等于0时,等于0,如果有大于0,则至少有一个小于0不成立.
因此,三个都等于0
因此,α-= b-c的= 0时,c = 0
A = B,B = C,C =
所以A = B = C
因此,它是一个等边三角形


4

qwpo88999 幼苗


等边三角形


2

jhfghj 幼苗


等边


1

sky_annie 幼苗


等边三角形


1