三角形ABC中,已知AB=AC,则cosA+cosB+cosC的取值范围

安静world 1年前 已收到1个回答 举报

普普通通的我 幼苗


因为:AB=AC,所以:角C=角B.
所以:cosA+cosB+cosC=-cos(B+C)+cosB+cosC=-cos2B+2cosB
=1-2cos^2(B)+2cosB
=3/2-2(cosB-1/2)^2.
所以取值范围是:(1,3/2],当cosB=1/2最大,当cosB=1或cosB=0最小(两者都取不到).


6