三角形ABC中,已知b=4,角B=30度,角c=45度,求S三角形ABC,

就是比你拽和 1年前 已收到2个回答 举报

lk0031448 幼苗


由正弦定理:b/sinB=c/sinC
得:c=bsinC/sinB=4根号2
A=105°,sinA=(根号2+根号6)/4
所以,S=(1/2)bcsinA=4+4根号3


7

猪籁之村 幼苗



1