已知三角形ABC中,a=10,B=30°,C=120°,求c .根据正弦定理,怎样算?

说错了别骂我 1年前 已收到1个回答 举报

angel__001 幼苗


<A=180-30-120=30度,
根据正弦定理,a/sinA=c/sinC可得:
10/sin30=c/sin120
解得:c=10sin120/sin30=10√3.


4