在三角形ABC中,已知b=根号3,c=3,B=30度,解三角形,

enjoyen18 1年前 已收到4个回答 举报

茉莉_清茶 幼苗


a²=b²+c²-2bccosb=3+9-2×√3×3×√3/2=12-9=3
∴ a=√3
∵a=b=√3
∴B=30°
C=120°


6

泽康 幼苗


b^2=a^2+c^2-2acCOSB=a^2+9-6a×根号3/2=(根号3)^2
整理得
a^2-3根号3a+6=0
求得a=2根号3或a=根号3
1)当a=根号3
a=b
所以
A==30°
C=120°
2)当a=2根号3
a^2=4*3=12
b^2+c^2=3+9=12
a^2=b^2+c^2
所以
A=90°
C=60°


1

Johnson75 幼苗


先用余弦定理求a:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
再用正络弦定理求 A,C
sinA/a=sinB/b=sinC/c


1

wangjun2002n 幼苗



因为30度角所对边是斜边的一半


0