在三角形ABC中,已知a=√3,b=√2,B=45度,解三角形

xiaozhanga 1年前 已收到1个回答 举报

taoge530 幼苗


根据正弦定理
sinA/a=sinB/b
所以sinA=asinB/b=√3*√2/2/√2=√3/2
所以A=60 或者A=120
当A=60时
C=180-60-45=75
sinC/c=sinB/b
c=bsinC/sinB=√2*(√6+√2)/4/(√2/2)=(√6+√2)/2
当A=120时
C=180-120-45=15
c=bsinC/sinB=√2*(√6-√2)/4/(√2/2)=(√6-√2)/2


8