在三角形ABC中,已知b=5,c=∫3,A=30度,解三角形并求出该三角形的面积S

我爱的人不上网 1年前 已收到2个回答 举报

you3me 春芽


什么叫解三角形?
我就只算面积了啊...
S=1/2*b*c*sinA=5*√3*1/2=(5√3)/2
三角形面积公式有 1/2*一边*一边*sin夹角


6

珉更 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA=25+3-15=13 a=√13
a/sinA=c/sinC C=arcsin(√39/26)≈14°
B=180°-14°-30°=136°
s=1/2bcsinA=0.5x5x√3x0.5=5/4√3


1