在三角形ABC中,已知AB=根号6,角B=45度,角C=60度,求AC,BC的长

morsommao 1年前 已收到1个回答 举报

huitian 春芽


AC/sinb=AB/sinc
AC=AB*sinB/sinC=根号6*sin45/sin60=根号6*根号2/根号3/2=根号2*根号2=2
BC/sinA=AC/sinb
BC=AC*sinA/sinB=2*sin75/根号2/2=2根号2*sin(45+30)=2√2*(√6+√2)/4
=(2√3+2)/2=1+√3


1