在三角形ABC中,已知a=2根号3,c=根号6+根号2,B=45度,求b及A

红泥巴1 1年前 已收到4个回答 举报

虾一毛 幼苗


²=a²+c²-2accosB=8
b=2√2
a/sinA=b/sinB
sinA=asinB/b=√3/2
a


10

oillsea 幼苗



【答案】60°
利用正弦定理以及余弦定理解题即可.
不懂请问我哦∩∩/


3

咖啡神 幼苗


结算结果与上述两人完全一致


2

观自在7735666 幼苗


根据余弦定理,b²=a²+c²-2accosB=8,则b=2√2。
根据正弦定理,a/sinA=b/sinB
得sinA=asinB/b=√3/2
又因为a又B=45度,所以A不可能是120度,A只能是锐角,
所以 A=60度。


1