在三角形ABC中,已知a-b=4,a+c=2b,且最大角为120度,求三角形ABC三边长

潜祖 1年前 已收到2个回答 举报

我今日饮佐啦 幼苗


^2 = a^2 + c^2 - 2ac·cos120
a-b=4,a+c=2b
解得,a=,b=,c=
,算数就不算了,


5

浅草盛夏 幼苗


a+c=2b a-b=b-c
∴a>b>c
a-b=4 (1)
a+c=2b (2)
a²=b²+c²-2bccos120°=b²+c²+bc ...


2