在△ABC中,已知a-b=4,a+c=2b,且最大角为120,则最大边长为多少?

缘分森林 1年前 已收到1个回答 举报

天骄一代笑三少 幼苗


a-b=4,a+c=2b,
所以a>b>c.
A=120
据余弦定理
a^2=b^2+c^2-2*b*c*cosA
a^2=b^2+c^2+bc
a-b=4,a+c=2b,
所以,a=b+4,c=b-4
所以,a=14,b=10,c=6


1