三角形ABC中,三内角A,B,C,的对边分别是a,b,c,已知a-c=4,a+c=2b,且最大角为120,则这个三角形的

三角形ABC中,三内角A,B,C,的对边分别是a,b,c,已知a-c=4,a+c=2b,且最大角为120,则这个三角形的最长边为
胖嘟嘟的小雨 1年前 已收到1个回答 举报

hepeio 春芽


a+c=2b
a-b=4>0
所以 a是最大的
a²=b²+c²-2bccos120°
a²=b²+c²+bc (1)
a-b=4 (2)
a+c=2b (3)
有(2)(3)
a=b+4,c=b-4
代入(1)
(b+4)²=b²+(b-4)²+b(b-4)
2b²-20b=0
∴ b=10
∴ a=14


4