已知三角形ABC的三内角A,B,C的对边分别是abc,面积为S,且向量m=(b^2+c^2-a^2,-2),向量n=(s

已知三角形ABC的三内角A,B,C的对边分别是abc,面积为S,且向量m=(b^2+c^2-a^2,-2),向量n=(sinA,S),nm垂直
求函数f(x)=4sin(x-A/2)COSX在区间{0,π/2}上的值域;
若a=3,且sin(B+π/3)=1/3,求b
Andony1207 1年前 已收到1个回答 举报

非常之男111111 幼苗


sinA﹙b²+c²-a²﹚-2S=0 sinA﹙b²+c²-a²﹚=2S=bc sinA ∴cosA=1/2 ∠A=60º
f(x)=4sin(x-30º)COSX=2sin﹙2x-30º﹚-1 在区间{0,π/2}上的值域[-2,1]
sin(B+π/3)=sinC=1/3 C=﹙1/3﹚×3/﹙√3/2﹚=2/√3 [正弦定理]
9=b²+4/3-2b﹙2/√3﹚×﹙√3/2﹚[余弦定理]
3b²-6b-23=0 b=﹙6+√312﹚/6≈3.944


8