△ABC的三内角A,B,C的对边分别是a,b,c,设向量p=(a+c,b),q=(b-a,c-a),若p//q,求角C的

△ABC的三内角A,B,C的对边分别是a,b,c,设向量p=(a+c,b),q=(b-a,c-a),若p//q,求角C的大小
yxl791209 1年前 已收到1个回答 举报

lcg1212 幼苗


p//q
=> (a+c)/b = (b-a)/(c-a)
c^2-a^2 = b^2 -ab
c^2=a^2+b^2- ab
By cosine-rule
=> 2abcosC = ab
cosC = 1/2
C =π/6

1年前 追问

5

yxl791209 举报

C=π/3吧

举报 lcg1212

不好意思。是 C=π/3