(2014•湖南二模)已知△ABC的三内角分别为A,B,C,B=[π/3],向量m=(1+cos2A,-2sinC),n

(2014•湖南二模)已知△ABC的三内角分别为A,B,C,B=[π/3],向量
m
=(1+cos2A,-2sinC),
n
=(tanA,cosC),记函数f(A)=
m
n

(1)若f(A)=0,b=2,求△ABC的面积;
(2)若关于A的方程f(A)=k有两个不同的实数解,求实数k的取值范围.
0christopher0 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜之王01 幼苗


解题思路:(1)利用向量的数量积求出f(A)表达式,根据f(A)=0,得到三角形为正三角形,面积求出即可,
(2)根据(1)2A+
π
3
范围即可求出.

(1)由B=
π
3,得A+C=

3,
∵函数f(A)=

m•

n,

m=(1+cos2A,-2sinC),

n=(tanA,cosC),
∴f(A)=(1+cos2A)tanA+(-sinC)cosC=sin2A-sin2C=sin2A-sin2([2π/3]-A)=sin(2A+
π
3),
∵0<A<

3,∴[π/3<2A+
π
3<

3]
∵f(A)=0,
∴sin(2A+
π
3)=0,
∴2A+
π
3=π,
即A=[π/3],
∴△ABC为正三角形,
∴S△ABC=

3
4b2=
3.
(2)∵关于A的方程f(A)=k有两个不同的实数解,
∴sin(2A+
π
3)=k,有两个不同的实数解,

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查了向量的数量积,以及三角函数公式,注意角的范围.


6