(2014•商丘二模)已知a、b、c分别为△ABC的三个内角A、B、C的对边,若b2+c2−a2bc=1,[c/b]=[

(2014•商丘二模)已知a、b、c分别为△ABC的三个内角A、B、C的对边,若
b2+c2−a2
bc
=1,[c/b]=[1/2]+
3
,则tanB=
[1/2]
[1/2]
xfwg 1年前 已收到1个回答 举报

紫云嫣 幼苗


解题思路:由题意可得c=([1/2]+
3
)b,a=
15
2
b,由余弦定理可得cosB,进而由同角三角函数的基本关系可得tanB.

∵[c/b]=[1/2]+
3,∴c=([1/2]+
3)b,
代入
b2+c2−a2
bc=1可得
b2+(
1
2+
3)2b2−a2
(
1
2+
3)b2=1,解得a=

15
2b
∴cosB=
a2+c2−b2
2ac=

15
4b2+(

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查解三角形,涉及余弦定理和同角三角函数的基本关系,属中档题.


2