(2014•安徽模拟)已知a、b、c分别为△ABC三个内角A、B、C的对边,若(c-b)sinC=asinA-bsinB

(2014•安徽模拟)已知a、b、c分别为△ABC三个内角A、B、C的对边,若(c-b)sinC=asinA-bsinB,则∠A=
[π/3]
[π/3]
坏坏的扣子 1年前 已收到1个回答 举报

爱并恨着的 幼苗


解题思路:已知等式利用正弦定理化简得到关系式,再利用余弦定理表示出cosA,将关系式代入计算求出cosA的值,即可确定出A的度数.

已知等式利用正弦定理化简得:c(c-b)=a2-b2,即b2+c2-a2=bc,
∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=[bc/2bc]=[1/2],
∵∠A为三角形内角,
∴∠A=[π/3].
故答案为:[π/3]

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


1