(2014•湖南模拟)在斜三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.

(2014•湖南模拟)在斜三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.
(1)若2sinAcosC=sinB,求[a/c]的值;
(2)若sin(2A+B)=3sinB,求[tanA/tanC]的值.
xs酷酷 1年前 已收到1个回答 举报

CDCDCDCD1 花朵


解题思路:(1)由2sinAcosC=sinB,可得sin(A-C)=0,故有A=C,故a=c,[a/c]=1.
(2)由sin(2A+B)=3sinB,可得 sin[(A+B)+A]=3sin[(A+B)-A],利用两角和的正弦公式化简可得
tanA=[1/2]tan(A+B)=-[1/2]tanC,由此求得[tanA/tanC]的值.

(1)∵2sinAcosC=sinB,∴2sinAcosC=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC,
于是sinAcosC-cosAsinC=0,即sin(A-C)=0.…(3分)
因为A,C为三角形的内角,所以A-C∈(-π,π),从而A-C=0,
所以a=c,故[a/c]=1.…(7分)
(2)∵sin(2A+B)=3sinB,∴sin[(A+B)+A]=3sin[(A+B)-A],
故sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA=3sin(A+B)cosA-3cos(A+B)sinA,
故 4cos(A+B)sinA=2sin(A+B)cosA,∴tanA=[1/2]tan(A+B)=-[1/2]tanC,
∴[tanA/tanC]=-[1/2].

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查正、余弦定理、两角和的三角函数,应提醒学生考虑“斜三角形”这个条件,属于中档题.


5