(2014•湖南二模)在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,且cos2B+cosB+cos(A-C)=1,则

(2014•湖南二模)在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,且cos2B+cosB+cos(A-C)=1,则(  )
A.a,b,c成等差数列
B.a,b,c成等比数列
C.a,c,b成等差数列
D.a,c,b成等比数列
peace0710 1年前 已收到1个回答 举报

此处省略20字 春芽


解题思路:把已知的等式变形后,利用诱导公式及二倍角的余弦函数公式化简,再利用和差化积公式变形后,利用正弦定理可得出ac=b2,进而确定出a,b,c成等比数列.

由cos2B+cosB+cos(A-C)=1变形得:cosB+cos(A-C)=1-cos2B,
∵cosB=cos[π-(A+C)]=-cos(A+C),cos2B=1-2sin2B,
∴上式化简得:cos(A-C)-cos(A+C)=2sin2B,
∴-2sinAsin(-C)=2sin2B,即sinAsinC=sin2B,
由正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]得:ac=b2
则a,b,c成等比数列.
故选B

点评:
本题考点: 正弦定理;等比关系的确定.

考点点评: 此题考查了正弦定理,诱导公式,二倍角的余弦函数公式,和差化积公式,以及等比数列的性质,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


8