(2014•湖南)某企业有甲、乙两个研发小组,他们研发新产品成功的概率分别为[2/3]和[3/5].现安排甲组研发新产品

(2014•湖南)某企业有甲、乙两个研发小组,他们研发新产品成功的概率分别为[2/3]和[3/5].现安排甲组研发新产品A,乙组研发新产品B,设甲、乙两组的研发相互独立.
(Ⅰ)求至少有一种新产品研发成功的概率;
(Ⅱ)若新产品A研发成功,预计企业可获利润120万元;若新产品B研发成功,预计企业可获利润100万元,求该企业可获利润的分布列和数学期望.
漫漫游人 1年前 已收到1个回答 举报

evaeyes 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用对立事件的概率公式,计算即可,
(Ⅱ)求出企业利润的分布列,再根据数学期望公式计算即可.

(Ⅰ)设至少有一种新产品研发成功的事件为事件A且事件B为事件A的对立事件,则事件B为一种新产品都没有成功,
因为甲乙研发新产品成功的概率分别为[2/3]和[3/5].
则P(B)=(1−
2
3)×(1−
3
5)=
1

2
5=
2
15,
再根据对立事件的概率之间的公式可得P(A)=1-P(B)=[13/15],
故至少有一种新产品研发成功的概率为[13/15].
(Ⅱ)由题可得设企业可获得利润为X,则X的取值有0,120,100,220,
由独立试验的概率计算公式可得,
P(X=0)=(1−
2
3)×(1−
3
5)=
2
15,
P(X=120)=
2
3×(1−
3
5)=
4
15,
P(X=100)=(1−
2
3)×
3
5=
1
5,
P(X=220)=
2

3
5=
2
5,
所以X的分布列如下:

X 0 120 100 220
P(x) [2/15] [4/15] [1/5] [2/5]则数学期望E(X)=0×
2
15+120×
4
15+100×
1
5+220×
2
5=140.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题主要考查了对立事件的概率,分布列和数学期望,培养学生的计算能力,也是近几年高考题目的常考的题型.


10