(2013•湖南模拟)某企业为打入国际市场,决定从A、B两种产品中只选择一种进行投资生产,已知投资生产这两种产品的有关数

(2013•湖南模拟)某企业为打入国际市场,决定从A、B两种产品中只选择一种进行投资生产,已知投资生产这两种产品的有关数据如表:(单位:万美元)
年固定成本每件产品成本每件产品销售价每年最多可生产的件数
A产品20m10200
B产品40818120
其中年固定成本与年生产的件数无关,m是待定常数,其值由生产A产品的原材料决定,预计m∈[6,8],另外,年销售x件B产品时需上交0.05x2万美元的特别关税,假设生产出来的产品都能在当年销售出去.
(1)求该厂分别投资生产A、B两种产品的年利润y1,y2与生产相应产品的件数x之间的函数关系,并求出其定义域;
(2)如何投资才可获得最大年利润?请设计相关方案.
wfype 1年前 已收到1个回答 举报

太平洋旋风 花朵


解题思路:(1)利润=年销售收入-固定成本-产品成本-特别关税,可求得该厂分别投资生产A、B两种产品的年利润y1,y2与生产相应产品的件数x之间的函数关系和定义域;(2)作差法比较年利润y1,y2的大小,设确定计相关方案.

(1)y1=10x-(20+mx)=(10-m)x-20,0<x≤200,且x∈N
y2=18x-(8x+40)-0.05x2=-0.05x2+10x-40,0<x≤120且x∈N
(2)∵6≤m≤8
∴10-m>0
∴y1=(10-m)x-20为增函数
又0≤x≤200,x∈N
∴x=200时,生产A产品有最大利润(10-m)×200-20=1980-200m(万美元)
y2=-0.05x2+10x-40=-0.05(x-100)2+4600≤x≤120,x∈N
∴x=100时,生产B产品有最大利润460(万美元)
(y1max-(y2max
=1980-200m-460
=1520-200m
当6≤m<7.6时,(y1max-(y2max>0
当m=7.6时,(y1max-(y2max=0
当7.6<m≤8时,(y1max-(y2max<0
∴当6≤m<7.6投资A产品200件可获得最大利润
当7.6<m≤8投资B产品100件可获得最大利润
m=7.6生产A产品与B产品均可获得最大年利润.

点评:
本题考点: 函数最值的应用.

考点点评: 考查根据实际问题抽象函数模型的能力,并能根据模型的解决,指导实际生活中的决策问题,属中档题.


5