某企业为打入国际市场,决定从A、B两种产品中只选择一种进行投资生产,已知投资生产这两种产品的有关数据如下表:(单位:万美

某企业为打入国际市场,决定从A、B两种产品中只选择一种进行投资生产,已知投资生产这两种产品的有关数据如下表:(单位:万美元)
年固定成本 每件产品成本 每件产品销售价 每年最多可生产的件数
A产品 20 m 10 200
B产品 40 8 18 120
其中年固定成本与年生产的件数无关,m是待定常数,其值由生产A产品的原材料决定,预计m∈[6,8],另外,年销售x件B 产品时需上交0.05x2万美元的特别关税,假设生产出来的产品都能在当年销售出去.
(1)求该厂分别投资生产A、B两种产品的年利润y1,y2与生产相应产品的件数x之间的函数关系;
(2)分别求出投资生产这两种产品的最大利润;
(3)该企业投资哪种产品可获得最大利润?
ljt63 1年前 已收到1个回答 举报

╃悍匪╃ 幼苗


解题思路:(1)生产A产品的年利润y1=每件产品销售价×年产量-(固定成本+可变成本);同理,生产B产品的年利润y2也可求得.
(2)由m∈[6,8],得10-m>0,∴y1=(10-m)x-20是增函数,且0≤x≤200,易知x=200时,y1有最大值;
二次函数y2=-0.05x2+10x-40,易求得当x=100时,y2有最大值.
(3)用y1的最大值和y2的最大值作差,比较可得何时投资哪种产品获得利润最大.

(1)生产A产品的年利润y1=10x-(20+mx)=(10-m)x-20(其中0<x≤200,且x∈N);
生产B产品的年利润y2=18x-(8x+40)-0.05x2=-0.05x2+10x-40(其中0<x≤120,且x∈N).
(2)由m∈[6,8],得10-m>0,∴y1=(10-m)x-20为增函数;
又0≤x≤200,x∈N∴x=200时,生产A产品有最大利润为(10-m)×200-20=1980-200m(万美元);
y2=-0.05x2+10x-40=-0.05(x-100)2+460(其中0≤x≤120,x∈N),
∴x=100时,生产B产品有最大利润460(万美元).
(3)由(y1max-(y2max=1980-200m-460=1520-200m,得:
当1520-200m>0时,6≤m<7.6,此时投资A产品200件可获得最大利润;
当1520-200m=0时,m=7.6,此时生产A产品与B产品均可获得最大年利润;
当1520-200m<0时,7.6<m≤8,此时投资B产品100件可获得最大利润.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查了利润函数模型的应用;利润函数y=销售价×产量-(固定成本+可变成本),在求最值时通常先考虑函数的定义域和单调性.


2