初中数学应用题为了提高产品附加值,某公司计划将研发的1200件新产品进行精加工在投入市场。现有甲,乙两个工厂具备加工能力

初中数学应用题
为了提高产品附加值,某公司计划将研发的1200件新产品进行精加工在投入市场。现有甲,乙两个工厂具备加工能力。公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息。
信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天。
信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍。
求出甲 乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品。
adriantang 1年前 已收到5个回答 举报

91573 幼苗


设甲每天加工x件
1200/x=1200/1.,5x+10
1800=1200+10x
10x=600
x=60
1.5x=90
所以甲每天加工60件
乙每天加工90件


2

静水无言 幼苗


设甲每天加工x件由信息二可得乙每天加工1.5x件,则甲需要的天数就可表示为1200/x,乙需要的天数就可表示为1200/1.5x有信息一可得如下方程
1200/x=1200/1.5x+10
1800=1200+10x
15x=600
x=40
1.5x=60
所以甲每天加工40件
乙每天加工60件


1

放松心情 幼苗


为了提高产品附加值,某公司计划将研发的1200件新产品进行精加工在投入市场。现有甲,乙两个工厂具备加工能力。公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息。
信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天。
信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍。
求出甲 乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品。...


0

manly2008 幼苗


设甲每天加工x件
1200/x=1200/1.5x+10
1800=1200+15x
15x=600
x=40 1.5x=60
所以甲每天加工40件
乙每天加工60件


0

chendongcccd 幼苗


设甲每天生产x件,乙每天生产y件,则
1200/x-1200/y=10
y=1.5x
所以
x=40
y=60


0