为了提高某种产品的附加值,某公司将计划研发生产的一批新产品进行精加工后再投放市场.本公司与外公司都具备这种加工能力,公司

为了提高某种产品的附加值,某公司将计划研发生产的一批新产品进行精加工后再投放市场.本公司与外公司都具备这种加工能力,公司派员了解情况,获得如下信息:
信息一:两公司合作加工,12天可以完成,共付加工费102000元;
信息二:如果单独加工,外公司加工的天数是本公司的1.5倍,但外公司每天的加工费比本公司每天的加工费少1500元.
(1)本公司和外公司单独加工,各需多少天?
(2)如果只由一个公司单独加工,哪个公司的加工费最少?
SUKEVIN 1年前 已收到1个回答 举报

tylz9981 幼苗


解题思路:(1)设本公司单独加工要x天,则外公司单独加工要1.5x天.等量关系:甲乙合作12天的工作量是1;
(2)分别计算甲、乙公司单独工作的加工费,然后比较即可.

(1)设本公司单独加工要x天,则外公司单独加工要1.5x天.则

12
x+
12
1.5x=1,
解得 x=20.
显然x=20是原分式方程的解
答:本公司单独加工要20天,则外公司单独加工要30天;

(2)设本公司加工费是a元/天,外公司加工费是(a-1500)元/天,则
12(a+a-1500)=102000,
解得 a=5000,5000-1500=3500,
本公司单独加工的费用是5000×20=100000(元)
外公司单独加工的费用是3500×30=105000(元)
答:如果要使加工费最少,应选择本公司单独加工.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程在实际生产生活中的应用.理解题意找出题中的等量关系,列出方程是解题的关键.注意分式方程一定要验根.


6