(2010•湖南)在△ABC中,角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,若∠C=120°,c=

(2010•湖南)在△ABC中,角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,若∠C=120°,c=
A.a>b
B.a<b
C.a=b
D.a与b的大小关系不能确定
smwsj 1年前 已收到1个回答 举报

狼人与羊 幼苗


解题思路:由余弦定理可知c2=a2+b2-2abcosC,进而求得a-b=[ab/a+b],根据[ab/a+b]>0判断出a>b.

∵∠C=120°,c=
2a,
∴由余弦定理可知c2=a2+b2-2abcosC,
∴a2-b2=ab,a-b=
ab
a+b,
∵a>0,b>0,
∴a-b=
ab
a+b,
∴a>b
故选A

点评:
本题考点: 余弦定理;不等式的基本性质.

考点点评: 本题考查余弦定理,特殊角的三角函数值,不等式的性质,比较法,属中档题.


5