在三角形ABC中,已知下列条件,解三角型 (1)b=26cm c=15cm C=23度

在三角形ABC中,已知下列条件,解三角型 (1)b=26cm c=15cm C=23度
(2)a=15cm,b=10cm,A=60度
(3)b=38cm,c=40cm,A=106度。
向琪狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

半仙1818 种子


因为不是特殊角,所以只给你列式子,自己再用计算器去算吧.
(1)b/sinB=c/sinC,∴sinB=(26/15)sin23°,求出B后,A=180°-23°-B,再用a/sinA=15/sin23°,求得a.
(2)15/sin60°=10/sinB,求出B,从而得到C=180°-60°-B,∴用15/sin60°=c/sinC,求得c边.
(3)a²=38²+40²-2*38*40cos106°,求得a,a/sin106°=38/sinB=40/sinC,求得B,C


2