在三角形ABC中,已知下列条件,解三角形 ,并求出面积

在三角形ABC中,已知下列条件,解三角形 ,并求出面积
(1)a=20cm,b=11cm,B=30°(2)A=45°,C=30°,c=10c 要详细过程
kfindustry 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃飞啊飞 幼苗


(1)a=20cm,b=11cm,B=30°
sinA=10/11[正弦定理] sinC=sin﹙A+B﹚=﹙10√3+√21﹚/22
S=﹙1/2﹚×20×11×sinC=5×﹙10√3+√21﹚≈109.52﹙cm²﹚
(2)A=45°,C=30°,c=10cm
B=105º b=[﹙√2+√6﹚/4] ×10/﹙1/2﹚=5﹙√2+√6﹚[正弦定理]
S=﹙1/2﹚×10×5﹙√2+√6﹚×√2/2=25﹙1+√3﹚≈68.30﹙cm²﹚


3