在三角形ABC中,已知下列条件,解三角形(角度精确到1度)a=9cm,b=10cm,c=15cm

就是一俗夫 1年前 已收到1个回答 举报

tracybb 幼苗


利于余弦定理
cosA=(b?+c?-a?)/(2bc)=(100+225-81)/(2*10*15)=61/75,
所以A=36°
cosB=(a?+c?-b?)/(2ac)=(81+225-100)/(2*9*15)=103/135
所以B=40°
cosC=(a?+b?-c?)/(2ac)=(81+100-225)/(2*9*10)=-11/45
所以C=104°


4