1.在三角形abc中,已知AB=10,BC=16,D为BC边上的中点,且AD=6,求AC长.

1.在三角形abc中,已知AB=10,BC=16,D为BC边上的中点,且AD=6,求AC长.
2.在RT三角形ABC中:①已知b=10,∠A=30°,求a,c
②已知a=根号6,∠A=60°,求b,c
3.在三角形ABC中,AB=13,AC=3,高AD=12,求BC长
白色薰衣草 1年前 已收到1个回答 举报

jiufcai 幼苗


1.因为BD=CD=1/2*BC=8
所以AD²+BD²=AB²=100
所以∠BDA=90°.
所以AD是BC的垂直平分线,所以AC=AB=10
2.①若C=90°,则c=b/cos30°=20/√3=20√3/3,a=csin30°=1/2c=10√3/3
若B=90°,则a=bsin30°=5,c=bcos30°=5√3
②若C=90°,则c=a/sin60°=2√6/√3=2√2,b=ccos60°=1/2c=√2
若B=90°,则b=a/sin60°=2√6/√3=2√2,c=bcos60°=√2
3.由勾股定理:BD²=AB²-AD²=13²-12²=25,所以BD=5
DC²=AC²-AD²=13²-12²=25,所以DC=5 (AC是不是13啊)
BC=BD+DC=10

1年前 追问

2

白色薰衣草 举报

嗷嗷,不好意思,第三题打错:在三角形ABC中,AB=13,AC=15,高AD=12,求BC

举报 jiufcai

3.由勾股定理:BD²=AB²-AD²=13²-12²=25,所以BD=5 DC²=AC²-AD²=15²-12²=81,所以DC=9 BC=BD+DC=14