已知sina+cosa=﹣5分之根号10求sina分之1+cosa分之1的值与tana的值

海里的太阳 1年前 已收到4个回答 举报

toandfro7 幼苗


sina+cosa=﹣5分之根号10
平方,得:1+sin2a=2/5,
sin2a=-3/5,
那么,1/sina+1/cosa=2(cosa+sina)/sin2a=2√10/5.
1-sin2a=8/5,
又-1


4

EMILYmm 幼苗


(sina+cosa)^2=sina^2+cosa^2+2*sina*cosa=(-根号(10)/5)=2/5
=1+2*sina*cosa
=>sina*cosa=-3/10<0 *(1)
1).1/sina+1/cosa=(sina+c...


3

liuchongyangwwl 幼苗


(sina+cosa)^2=1+2sina*cosa=2/5,sina*cosa=-3/10 1/sina+1/cosa=sina+cosa/sina*cosa=2√10/3
(sina-cosa)^2=1+3/5=8/5
sina-cosa=-2√10/5 或者2√10/5
tana=-3或者-1/3


1

sunnyjojo 幼苗


sina+cosa=﹣5分之根号10
两边平方(sina+cosa)^2=2/5
1+2sinacosa=2/5
sinacosa=-3/10
sina分之1+cosa分之1=(sina+cosa)/sinacosa=(﹣5分之根号10)/(-3/10)=2倍根号10/3


1