已知2sinA+cosA=负根号5,求tanA

海南蓝雪 1年前 已收到1个回答 举报

法半夏 幼苗


因为cosa 2sina=√5sin(a φ) ( 其中tanφ=1/2) 所以sin(a φ)=-1,即a φ=3π/2 2kπ,所以 tana=tan(3π/2 2kπ-φ)=tan(π/2-φ)=cotφ=2


6