已知tanX等于负根号3,怎样求sinX,cosX的值.

bowbright 1年前 已收到2个回答 举报

yuyangqq1 幼苗


tanx=sinx/cosx=-√3; sinx=-√3cosx; (sinx)^2+(cosx)^2=1; (cosx)^2=1/4; 当cosx=-1/2;sinx=√3/2 当cosx=1/2 ;sinx=-√3/2


9

屋顶上蓝色的猫 幼苗


tanx=sinx/cosx=-√3; sinx=-√3cosx; (sinx)^2+(cosx)^2=1; (cosx)^2=1/4; 当cosx=-1/2;sinx=√3/2 当cosx=1/2 ;sinx=-√3/2√表示根号


1