已知2sina=cosa+1,求sina+cosa

loy810 1年前 已收到2个回答 举报

商业老鼠 春芽


∵2sina=cosa+1
∴sina=(1+cosa)/2
而sin²a+cos²a=1
∴(1+cosa)²/4+cos²a=1
整理后,得:5cos²a+2cosa-3=0
十字相乘:(cosa+1)(5cosa-3)=0
所以cosa=-1,或cosa=3/5
当cosa=-1时,sina=0,此时sina+cosa=-1;
当cosa=3/5时,sina=4/5,此时sina+cosa=7/5


8

一水之隔 幼苗


已知2sina=cosa+1
所以cosa=2sina-1
因为sin²a+cos²a=1
所以sin²a+(2sina-1)²=1
即5sin²a-4sina=0
所以sina=0或sina=4/5
所以sina+cosa=sina+2sina-1=3sina-1=-1或7/5
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1