已知sin2a=-2/3,求sina+cosa的值

绿萝凝香 1年前 已收到2个回答 举报

zzl516 幼苗


(sina+cosa)²=sin²a+cos²a+2sinacosa=1+sin2a=1/3
所以,sina+cosa=±√3/3


3

AXJLMG 幼苗


因为 (sina+cosa)^2=1+2sinacosa=1+sin2a=1/3 ,
所以 sina+cosa= ±√3/3 。


1