已知tana=1/m求sina cosa

vmeimei 1年前 已收到4个回答 举报

BUBU_鱼 幼苗


需要分类:
cos²a=cos²a/(sin²+cos²a)=1/(tan²a+1)=m²/(m²+1)
(1) a是第一象限,m>0
则 cosa=m/√(m²+1) ,sina=tana*sina=1/√(m²+1)
(2)a是第二象限,m0
则 cosa=-m/√(m²+1) ,sina=tana*sina=-1/√(m²+1)
(4)a是第四象限,m


1

徐徐彩云 幼苗


tan a=1/m
sin a=1/根号下(1+m^2)
cos a=m/根号下(1+m^2)


2

noble116 幼苗


这么简单你不会


0

yatou323 幼苗


按照坐标法去做 很简单 正切值坐标设为(m,1) 或(-m,-1) 两种可能
正弦则为正负1/(根号下m^2 +1) 余弦则为正负m/(根号下m^2 +1)


0